Kategorie: Schnellschachturnier
  • 15. Januar 2019

    Lob für den Schachclub Straelen von höchster Stelle

    Schach-Fide-Meister Bernd Rosen zeigte sich vom Schnellschachturnier beeindruckt

    Bernd Rosen, einer der führenden Schachtrainer in der Bundesrepublik und seit 1987 mit dem Titel des Fide-Meisters für seine besonderen schachlichen Leistungen geehrt, trat in diesem Jahr bei den Senioren des Straelener Schnellschachturniers an. Mit fünf Siegen und zwei Remis-Ergebnissen gewann er souverän diese stark besetzte Klasse vor Wilfried Harff, der 2017 NRW-Senioren-Schnellschachmeister wurde und gleichzeitig  auch beim Straelener Schnellschachturnier triumphiert hatte.

    Der Essener Spitzenspieler zeigte sich nach dem Turnier begeistert von der Organisation und der Durchführung der Veranstaltung: „Was der Straelener Schachclub mit seinen Mitgliedern jedes Jahr auf die Beine stellt, verdient höchsten Respekt. Eine solche Professionalität in der Organisation und der Durchführung eines Schnellschachturniers findet man selten.“

    weiterlesen »

  • 10. Januar 2019

    Ergebnisse des Schnellschachurniers 2019

    Auch das Jahr 2019 ist wieder einmal erfolgreich mit dem internationalem Schnellschachturnier eingeleitet worden. In gewohntem Format und 10 Klassen traten die Spieler im Forum des Gymnasiums Straelen gegeneinander an.

    Dies sind die Ergbenisse (Gruppe U16/U14 und Gruppe U12/10 haben zusammen gespielt wurden aber seperat gewertet)

    Die Mannschaftswertung konnte in diesem Jahr der SF Essen-Katernberg gewinnen und setze sich damit gegen die Schachfüchse Kempen auf Platz 2 und den SF Wesel auf Platz 3 sowie 32 weiter teilnehmende Vereine durch.

    Die U16 Sieger sind Die Sieger der A Klasse sind

    1.Gallas, Noel

    2.van Treeck, Matthis

    3.Basten, Bent

    1. Zaitsev, Mikhail

    2.Röder, Matthias

    3.Osipiak, Grzegorz

    Die U14 Sieger sind Die Sieger der B Klasse sind

    1.Zamhöfer, Luca

    2.Rasch, Lukas

    3.Karl, René

    1. Spitzer, Erwin

    2.Franke, Danny

    3.Seibt, Sascha

    Die U12 Sieger sind Die Sieger der C Klasse sind

    1.Masa, Cagan

    2.Stolzmann, Konstantin

    3.Datta, Fabian Elias

     1.Bießner, Eberhard

    2.Peters, Michael

    3.Kammann, Thomas

    Die U10 Sieger sind  Die Sieger der D Klasse sind

    1.Eckers, Ben

    2.Khalil, Zorba

    3.Alonso Davids, Manuel

     1.Schulz, Dennis

    2.Unkrig, Frank

    3.Bauer, Juri

    Die Sieger der Senioren-Klasse sind  Die Sieger der E Klasse sind

     1.Rosen, Bernd

    2.Harff, Wilfried

    3.Hüttemann, Karl-Heinz

     1.Abu Sanimeh, Husa

    2.Peters, Arne

    3.Lettko, Michael

    Alle Ergebnisse finden Sie hier:

    Mannschaftswertung 2019 komplett

    A-Klasse

    B-Klasse

    C-Klasse

    D-Klasse

    E-Klasse

    U10 und U12

    U14 und U16

    Senioren

     

    Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern und Helfern für das tolle Turnier, wünschen ein erfolgreiches Schachjahr 2019 und freuen uns auf das nächste Mal.